Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

131 Franck, Sebastian.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.711 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.440 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

131 Franck, Sebastian.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.711 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.440 $

131 Franck, Sebastian. Sprichwörter, Schöne, Weise, Herrliche Clugreden, vnnd Hoffsprüch ... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Christian Egenolff, 1541. 4°. 6 unn., 163 num., 1 w. Bll.; 211 (falsch 111) num., 1 w. Bll. Pgt. des 17. Jhdts. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.700,- $) VD 16, F 2122; Adams F 944; Benzing, Egen. 182; Bernstein 1159; Goed. II, 10, 1; Kaczerowsky A 160; Peuckert 459. - Erste und zugleich einzige von Franck selbst besorgte Ausgabe der berühmten Sammlung von Sprichwörtern. - Francks zweiteiliges Hauptwerk enthält fast 7000 Sprichwörter. Seine Quellen sind Erasmus, Vives, Seneca, Murmellius, Bebel, Tappius, Tunnicius u. a. Dem lateinischen Sprichwort sind jeweils eine deutsche Übersetzung und sinnverwandte deutsche Sprichwörter angeschlossen. Teil 2 enthält niederländische, holländische, brabantische und westfälische Sprichwörter. "Zuweilen wächst sich die Sprichworterklärung zu einem theolog.-moral. Exkurs aus ..., der aber gern durch kl. Tierfabeln u. kräftige Redensarten aufgelockert wird" (KLL VI, 1850f.). - Tit. mit hs. Eintrag u. leichter Rasur, fleckig, an den Rändern brüchig, unt. gestempelt: Fürstl. Stolberg. Bibl. Wernigerode , das w. Schlußbl. verso mit niederdeutschem Gedicht v. alter Hand. Bräunl., wenig fleckig. Spiegel mit eigenh. Besitzvermerk Johann Gottwerth Müller, gen. von Itzehoe , Dichter u. Lyriker, 1743-1828. Vorderd. vom Buchblock gelockert. Einbd. fleckig, ohne die 4 Bindebänder. Zuschlag: 1.800,- € / 2.430,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&H 54/266 6.400,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. - Beide Tle. ohne d. w. Schlußbl. unwesentl. gebräunt. Tit. zu Tl. 1 leicht beschäd. u. aufgez. Davon abgesehen wohlerh. Expl. Der schöne Prägebd. stammt v. dem laut Haebler (I, 441f.) in Lzg. wirkenden Buchbinder H. T. Die Rollenstempel mit Darst. d. Evangelisten (in halber Figur mit Symbolen), der Opferung Isaaks, der Kreuzigung, des Salvators. Gering berieben, vord. Vors. erneuert. 1995 H&H 79/206 1.000,- Hldr. um 1800 mit Rverg. u. 2 Rsch. - Ohne Tl. 1. Kl. Randläsur in den le. beiden Bll. hinterlegt, dort am Bug gering eingerissen u. schwach wasserfl. Sonst wenig fleckig u. sehr gut erhalten. Einbd. berieb., Gelenke brüchig, Kap. defekt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
07.11.2011 - 09.11.2011