131 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Äthiopien. - Psalterium. Ge'ez-Handschrift auf Pergament . Äthiopien, 19. Jhdt. Ca. 185:135 mm. 163 Bll. mit 3 (2 ganzs.) farb. Malereien u. einigen farb. eingemalten Zierleisten . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. Schätzpreis: *R (400,- €) / (536,- $) Das 22zeilig in Rot u. Schwarz geschriebene Manuskript enthält die Psalmen 1-151, die Cantica (Oden) des Alten u. Neuen Testaments, das Hohelied u. (zweispaltig ab Bl. 145) das Weddase Maryam (Lobpreis Mariens, Marienoffizium für die sieben Wochentage). Die hübschen, wohl später eingefügten Malereien zeigen die Jungfrau mit Kind zwischen zwei Engeln (Bl. 144v), den v. wilden Tieren umgebenen Abuna Gabra Manfas Queddus (145r) u. den Hl. Georg als Drachentöter (145v). - Insgesamt wohlerhalten, nur anfangs wasserfl. u. mit Nagespuren am oberen Rand (kaum Buchstabenverlust), der attraktive zeitgenössische Prägeband leicht berieben, Vorderdeckel oben beschädigt. Zuschlag: 200,- € / 268,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand