Auktionsarchiv: Los-Nr. 1311

1311 Jullien, F. (d. i. André Jullien).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
260 €
ca. 352 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 379 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1311

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
260 €
ca. 352 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 379 $

1311 GASTRONOMIE. - Wein. - Jullien, F. (d. i. André Jullien). Die vollständige Kellnerey des französischen Weinwirths, dargestellt als practischer Unterricht über das, was mit dem Weine im Keller zu seiner Erhaltung, Verbesserung u. Wiederherstellung v. Krankheiten, so wie bey seiner Versendung zu Lande oder zur See, sowohl in Fässern als in Bouteillen, u. darauf bey seinem Empfang zu geschehen hat. Alles nach den in Frankreich üblichen Verfahrungsarten. Aus dem Französ. nach der 4. Aufl. des Originals. Pesth, Hartleben, 1829. 8°. XVI, 263 SS., 3 gef. lith. Taf. Kart. mit altem typogr. Rsch. Schätzpreis: *R (260,- €) / (351,- $) Georg 890; Schoene 4804; vgl. Simon 894/5 u. Vicaire 471; nicht b. Drexel usw. - Erste dt. Ausgabe. - Obere rechte w. Ecke stellenweise mit braunem Fleck. Titelei knapp gebunden. Unregelmäßig beschnitten. Anfangs einige Eselsohren. Umschl.-Ränder knitterig u. tls. leicht eingerissen. Zuschlag: 280,- € / 378,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&H 47/266 750,- OPp. - Etwas stockfleckig. Einband gering bestoßen. - Exlibris Georg Freund.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1311
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1311
07.11.2011 - 09.11.2011