Auktionsarchiv: Los-Nr. 1313

1313 Tillich, Paul

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 363 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1313

1313 Tillich, Paul

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 363 $

1313 evangel. Theologe, 1886-1965 - Theologie. - Tillich, Paul, E. Ms. in Bleistift mit vielen Ausbesserungen u. Durchstreichungen, o. O. u. Dat. (Chicago ca. 1963). Fol. 4 Bll.; 1 e. Br. m. U. Dresden o. Dat. Fol. Knapp 2 SS.; Masch. Br. m. U. Dresden 8.III.(19)29. Fol. 1 S. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) Das Sekretariat von Prof. Tillich verspricht Herrn Josef Mertens eigenhd. Manuskript-Seiten: 1 Ms.-S. in engl. Sprache "For morality in the constitution of the personal self...". 3 Bll. in deutscher Sprache "... Andere, historisch noch wichtigere Beispiele für ein monolitisches System mit beschränkter Toleranz sind Faszismus und Communismus...". (Ein Blatt zerknittert). Der e. Br. mit Rat eines Kollegen, "... daß Sie die Sache verzögern und eventuell die neue Regierung abwarten... es ist mir natürlich wichtig, die Beziehung zur Theologie nicht zu verlieren...". Der masch. Br. von 1929 über einen Kollegen, der seine Nachfolge antreten wollte, "... Ausser mir haben zwei Herren von uns den Vortrag gehört... Eine solche Mischung von Falschheiten, Banalitäten und Pathos habe ich selten erlebt...". Beiliegt: 1. Buber, Martin, Religionsphilosoph, 1878-1965. 1 e. Br. m. U. und 1 masch. Br. m. U. Heppenheim 2.II.(19)29 und 22.XI.1936. 8° und Fol. 1 S. bzw. ½ S. - Dankt für die Zusendung eines Kunstkalenders u. fordert ein anderes Buch an. - An Siegfried Butterklee, "... daß mir keine Aeußerung Landauers bekannt ist, die die betreffende Stelle erklärt. Sonst hätte ich in einer Anmerkung darauf hinweisen lassen..." (gebräunt). 2. Harnack, Adolf von , Theologe, 1851-1930. E. Spruch m. U. Bln. 4.XII.(19)29. Qu.-8°. - "Ich habe stets den nächsten Schritten gewählt,/ Ein ferner Ziel hat mich dabei beseelt." (Montiert). Zuschlag: 280,- € / 364,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1313
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1313
02.05.2013 - 03.05.2013