Auktionsarchiv: Los-Nr. 1314

1314 Konvolut

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
360 €
ca. 467 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 233 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1314

1314 Konvolut

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
360 €
ca. 467 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 233 $

1314 Theologie. - Konvolut von 9 Briefen evangel. Theologen. 1928-1960 an Herm. Dembowski. 1928-1973. Qu.-8° bis Fol. Schätzpreis: *R (360,- €) / (468,- $) 1. Hromádka, Josef Lukl , 1889-1969. Masch. Br. m. U. Prag 13. II.1957. Fol. 3/4 S. - An Prof. Vielhauer, den Dekan der Theolog. Fakultät, "... Meine Gastvorlesung in Bonn hat den Gastvorlesungen von Prof. Iwand an der Comenius-Fakultät in Prag gefolgt und hoffentlich wird sie ein Glied in der Kette weiterer Zusammenarbeit zwischen unseren Fakultäten bedeuten...". 2. Iwand, Hans , 1899-1960. Masch. Br. m. U. Bonn 21.II.1960. Fol. Knapp 1 S. - Empfiehlt Prof. Dembowski den Besuch bei dem Aachener Studentenpfarrer Knorr, "... Dr. Knorr ist ein hervorragender Mann... war Flieger während des Krieges, hat dann bei Karl Barth Theologie studiert...". 3. Niemöller, Martin , 1892-1984. 2 masch. Br. m. U. Wiesbaden 10.VII. u. 6.X.1973. Fol. Je 1 S. - E. Postkte. 13.XI.(19)73. - Sign. Photo m. e. Zusatz rücks., monogr. 21.III.(19)70). - Niemöller möchte gerne zu einmal zu Dembowskis "... Erzählabend ins Hans-Iwandhaus..." kommen. - "... daß ich ½ Stunde vor Beginn... im Iwandhaus bin, um dann etwas aus meinem Leben zu berichten, das für die Studenten wichtig werden könnte...", Abendessen, Gästezimmer, genaue Adresse. - Kommt mit der Bahn. - Auf der Rücks. des Photos zwei Zeilen aus Psalm 68, 20. 4. Picht, Georg , 1913-1982. Masch. Br. m. U. Heidelberg 1.IV.1974. Fol. 1 S. - Wissenschaftl. Brief an Dembowski, "...ich setze Kunst und MythosBegriff der Natur und seine Geschichtedominium terrae

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1314
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1314
02.05.2013 - 03.05.2013