1318 ANDACHTSBÜCHER. - Heures choisies des Dames Chrétiennes. Approuvées par M. S. l'Evêque de Dijon. Tiré des manuscripts du XII e au XVII 1 siècle provenant du Cabinet de Mr. H. Baudor, à Dijon. Dijon, Pellion, 1859. 8°. CCVII SS., 3 Bll., mit viel. Abb. u. Buchschmuck, alles farblithogr. OLdr. mit reicher Blindpr., Stehkantenverg., farb. Schnitt, 2 Schl. Schätzpreis: (160,- €) In der Art mittelalterlicher Stundenbücher prachtvoll ausgestattetes Andachtsbuch, jede Seite mit roten und blauen Init. u. reich verzierten farb. Randleisten sowie einigen ganzseit. Illustr., alles in Farblithographie. - Wohlerhalten. Zuschlag: 170,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand