1318 PSYCHOLOGIE und PSYCHIATRIE, Irrenheilkunde. - Bonnet, Charles. Essai analytique sur les facultés de l'ame. Kopenh., Cl. & Ant. Philibert, 1760. 4°. 4 Bll., XXXII, 552 SS., 1 Bl., mit gest. Titelvign. u. 1 Wappenkupf. Hldr. um 1830 mit Rverg. Schätzpreis: *R (400,- €) Caillet 1402; Cioranescu 12701; Haeser II, 473f.; vgl. Wellcome II, 200. - Erste Ausgabe. - "Was Bonnet [1720-1793] über die Sinneseindrücke, das Verhältniss des Gehirns zu denselben, das Gedächtniss, die specifische Empfindlichkeit der einzelnenen Fasern des Gesichts- u. Gehör-Nerven für bestimmte Farben u. Töne, über die Association der Ideen als Grundlage der Seelenthätigkeit... mittheilt, ist durch viele spätere Untersuchungen nicht erreicht, noch weniger übertroffen worden" (Haeser). - Gebräunt u. stockfl., der dekorative Einband leicht berieben. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 KIE 15/1315 1.100,- Ldr. d. Zt. 2000 DOR 80/18 460,- Pp. d. Zt. - öS 3.200