Auktionsarchiv: Los-Nr. 1319

1319 Heffner, C. u. (F. A.) Reuß.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 480 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 384 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1319

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 480 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 384 $

1319 Würzburg. - Heffner, C. u. (F. A. Reuß. Würzburg u. seine Umgebungen, ein histor.-topogr. Handbuch. Würzb., Bonitas-Bauer, 1852. 8°. Lithogr. Frontisp. , 4 Bll., LIV SS., 1 Bl., 440 SS. mit viel. Holzschn., 19 (2 farb., 2 mehrf. gef.) lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Pfeiffer 50801; vgl. Lentner 11164 (2. Ausg. 1871): "Seltenes u. geschätztes Werk"; nicht bei Pfister. - Erste Ausgabe. - Mit einer großen Gesamtansicht, einem Faltplan, Ansichten der Kartause Engelgarten, des Teufelstors, des Siechenhauses, des Hofes Katzenwicker, des Domkreuzgangs, der Ursulinerkirche, der Abtei St. Stephan etc., ferner mit Porträts, Darstellungen v. Altertümern usw. - Etwas stock- u. fingerfl., in der ob. re. Ecke ab S. 150 etwas wasserfl. Tit. u. S. 43 gestemp., Tit. ob. re. mit Ausschnitt in der w. Ecke. Die große Gesamtansicht unten mit zwei Einrissen. Berieben u. bestoßen, vord. Gelenk gebrochen. Zuschlag: 320,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 Z&K 11/3804 1.800,- Hldr. d. Zt. - Ohne das Frontisp. Einige kl. Mängel. - Sch. 2.000,- 1990 R&A 43/4476 1.400,- Pp. d. Zt. - Ohne das Frontisp., die le. 8 SS. u. die Gesamtansicht. Rücken fehlt, 1 Deckel lose. - Sch. 1800,- 1995 BUB 67/186 V 2.800,- Hldr.d.Zt.mit Rtit. - Schönes, kaum fl. Expl. Im Weihnachts- Verkaufskat. Antiqu. Bub Würzburg. 1995 H&H 82/1484 1.000,- Hlwd. d. Zt. mit Rblindpr. u. goldgepr. Rtit. - Stellenw. etwas stockfl., vord. Gelenk mit kl. Mängeln, sonst schönes, komplettes Exemplar. 1995 H&H 82/1485 900,- Marmor. Pp. d. Zt. Ohne den Faltplan, sonst wohlerhaltenes, kaum stockfl. Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1319
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1319
04.05.2004 - 06.05.2004