Auktionsarchiv: Los-Nr. 1320

1320 (Maria Antonia, Kurfürstin von Sachsen).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
100 €
ca. 128 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 115 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1320

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
100 €
ca. 128 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 115 $

1320 ANDACHTSBÜCHER. - (Maria Antonia, Kurfürstin von Sachsen). Sentimens d'une âme penitente. Gesinnungen einer bußfertigen Seele oder poetische Umschreibung des 51sten Psalms Davids, von I.K.H.Fr.E.T.A.S. verdeutscht v. Chr. Frdr. v. Brüchting. Am Ende eben dieser Verfasserin Conversione di S. Agostino, verdeutscht v. J. Ch. Gottscheden. Lzg., Breitkopf u. Sohn, 1764. 4°. Frontisp. , 5 Bll., 237 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) Barbier IV, 467; nicht bei Goed. u. v. F. du F. - Originalausgabe, deutsch-französ. Paralleltext. Die Init. auf dem Titel bedeuten aufgelöst I(hre) K(gl.) H(oheit) F(räulein) E(rmelinda) T(halea) A(rkadische) S(chäferin), der Dichtername der sächs. Kurfürstin, geb. Prinzessin v. Bayern. Jede Seite ist von einer Schmuckbordüre in Holzschnitt eingefaßt. - Frontisp. rücks. gestemp. Tit. zweimal gestemp.: Schloß Püchau. Etwas stockfl. u. gebräunt. Einbd. leicht beschabt, unt. Kapital lädiert. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1976 R&A 13/3672 260,- Ldr. d. Zt., stärker bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1320
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1320
07.11.2006 - 09.11.2006