Auktionsarchiv: Los-Nr. 1321

1321 Remmelin (Rümelin), Johann.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.535 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.357 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1321

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.535 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.357 $

1321 Remmelin (Rümelin), Johann. Kleiner Welt Spiegel, Das ist: Abbildung Göttlicher Schöpffung an deß Menschen Leib, mit beygesetzter Schrifftlicher Erklärung... Auß... Latein. Exemplar, in die Teutsche Sprach ubersetzet, durch Joh. Lud. Remmelinum, authoris filium. Augsb., Schönigk für Remmelin in Ulm, 1632. Gr.-Fol. Tit. mit breiter gest. figürl. Bordüre u. Porträtkupfer verso , 22 SS. mit 3 blattgr., auf die Textbll. geklebten Kupferst. mit vielen aufklappbaren u. bewegl. Teilen. Hpgt. d. 17. Jhdts., Deckel mit Inkunabelpapierbezug. Schätzpreis: (3.000,- €) Hirsch/H. IV, 617: Rümelins "Hauptwerk... häufig nachgedruckt" (u. ausführl. zur Editions-Gesch.); Ebert 18913, Anm.; Waller 7886; Wellcome I, 5420; Choulant, Gesch. d. anatom. Abb. 82 (nur die 2. dt. Ausg. v. 1661); nicht bei Lesky u. Osler. - Sehr seltene zweite deutsche Ausgabe. Dem berühmten anatomischen Tafelwerk war eine undatierte Separatausgabe der drei Tafeln vorausgegangen (1613), ehe 1619 die erste lateinische Ausgabe erschien. Auch die Kupfer der vorliegenden dt. Ausgabe sind von den Originalplatten gedruckt, die L. Kilian nach Remmelins Entwürfen gestochen u. St. Michelspacher gedruckt hat. Sie zeigen als Taf. 2 u. 3 die Anatomie des Mannes und der Frau, auf Taf. 1 verschiedene Rümpfe und Rumpfteile sowie Auge und Ohr, mit je bis zu 12 übereinanderliegenden aufklappbaren Teilen. Die Idee hierzu stammt von Remmelin selbt: ein Novum in der Geschichte der anatomischen Illustration, das noch heute Verwendung findet. Am Schluß mit schöner Verlegermarke von Remmelin. - Tit. u. SS. 1-6 im Rand etwas gebräunt bzw. wasserfl., Tit. angefalzt u. etwas knitterig. Alle Bll. mit Randeinrissen stärker ausgefranst, Tit. u. SS. 1-6 sowie SS. 13/14 mit geklebten Einrissen bis in den Text. Tit. u. SS. 1-4 im seitl. u. unt. Rand gebräunt, SS. 13/14 im seitl. Rand. Der wegen Übergröße eingeklappte Teil auf SS. 5/6 mit geklebten Einrissen. In vorliegendem Exemplar scheinen die meisten Teilchen (bis auf drei) vorhanden zu sein, ohne daß die absolute Vollständigkeit nachgewiesen werden kann. - Der Männerrumpf auf Tafel 1 mit Klebespuren mit Tesafilm, bei beiden Figuren auf dieser Tafel fehlt jeweils das Deckstück des rechten Armes. - Einige der bewegl. Teile mit Knickspuren. Sowohl beim Männer- als auch beim Frauenkörper auf Tafel 2 bzw. 3 sind jweils bis zu 6 Teile lose, beim Männerkörper fehlt das Schamtuch. Einbd. etwas fleckig u. bestoßen. - Bezüglich der Vollständigkeit der beweglichen Teile ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 2.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 R&A 38/364 8.500,- Grün gefärbt. Pgt. - Taf. 1 ohne Portr.-Medaillon, Taf. 2 ohne Brusttuch. Fast alle Teile vorhanden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1321
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1321
08.11.2005 - 10.11.2005