Auktionsarchiv: Los-Nr. 1321

1321 Richter, C. A. u. A. L.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.598 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.338 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1321

1321 Richter, C. A. u. A. L.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.598 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.338 $

1321 SACHSEN und THÜRINGEN. - Dresden. - Richter, C. A. u. A. L. 70 mahlerische An- u. Aussichten der Umgegend v. Dresden in einem Kreise v. sechs bis acht Meilen. Drsd., Arnold, (1820). Qu.-4°. 70 Bll. Erkl., 70 Radierungen v. C. A. u. A. L. Richter Pp. d. Zt. mit mont. Titelbl. (Rücken u. Ecken etwas später mit Hlwd. verstärkt). Schätzpreis: *R (2.000,- €) Hoff/B. 30-99; Rümann 1865. - Erste Ausgabe , selten, noch ohne die fortlaufende Tafelnumerierung im unteren Plattenrand. Das Werk gehört zu den frühesten Arbeiten Richters, gemeinsam mit seinem Vater hat er 1816-18 daran gearbeitet. - Die Bll. mit den Beschreibungen in Deutsch u. Französisch, in wesentlich kleinerem Format, jeweils vor die Taf. gebunden. - Ohne das vorgeheftete Blatt "Nachricht für den Käufer", welches auf die Preise für die unterschiedl. Ausgaben (kolor. usw.) verweist. Taf. durchgehend stockfl. u. mit schwachem Abklatsch der kleineren Textbll., diese gebräunt. Le. Taf. am Bug in einer Breite v. 8 cm hinterlegt. Einbd. fleckig u. beschabt, Titel in der Größe der Textbll. auf den Vorderdeckel geklebt. Nachverkaufs-Preis: [1.800,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1321
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1321
02.11.2004 - 04.11.2004