Auktionsarchiv: Los-Nr. 1322

1322 Möller, Martin und Joachim Coppenius.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 376 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 314 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1322

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 376 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 314 $

1322 Möller, Martin und Joachim Coppenius. Deutliche und Geist-reiche Erklärung und Betrachtung der Evangelien und Episteln, welche auf alle Sonn-Fest- und Apostel-Tage durchs gantze Jahr zu predigen verordnet. Nebst Martin Möllers andächtigen Paßions-Gedancken... inngleichen Martin Möllers heilsamen Todes-Betrachtungen... Wobey noch Hundert Christliche Lebens-Regeln... Minden, Detleffsen, 1717. 4°. Frontisp. Tit., 1053 SS., 1 Bl. Reg., 72, 76 SS. mit viel. Holzschn. Schwarz Maroquin d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn., Goldbrokatpapiervors. Schätzpreis: *R (300,- €) / (375,- $) Schöner zweispaltiger Druck. - Größtenteils sauber und frisch. SS. 549-606 wenige mm aus dem Schnitt ragend. Vereinzelt gerninge Federkritzeleien im w. Rd. Die sehr schönen Vors. gut erhalten. Leicht berieben, kol. Schabstellen, Rücken oben gering defekt. Vors. Spiegel mit schönem goldgepr. Barockexlibris "Sophia Magdalena Bickelmaennin 1725". Zuschlag: 250,- € / 313,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 H&K 39/1990 220,- Expl. vom Käufer in H&H A-121 übergeben. 2008 H&H 121/1550 L 400,- Schwarz Maroquin d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn., Goldbrokatpapiervors. - Größtenteils sauber und frisch. SS. 549-606 wenige mm aus dem Schnitt ragend. Vereinzelt gerninge Federkritzeleien im w. Rd. Die sehr schönen Vors. gut erhalten. Leicht berieben, kol. Schabstellen, Rücken oben gering defekt. Vors. Spiegel mit schönem goldgepr. Barockexlibris "Sophia Magdalena Bickelmaennin 1725". -- Rückgang, in H&H A-124 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1322
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1322
03.05.2010 - 05.05.2010