1324 (Le Noble, Eust. baron de Saint-Georges. Recueil de pamphlets). 3 Bde. (v. ?). Rom, Francophile Alethophile, 1691; Ldn., Jean Benn, 1691; Leiden, Newking, 1690; Ven., Penetrante Penetranti, 1691 u. a. 8°. Mit 10 Kupfertaf. Kalbsldr. d. Zt. mit ornament. u. floraler Rverg., Rsch., Stehkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (140,- €) / (182,- $) Vgl. Cicognara 52515. - Sammlung von insges. 24 Pamphleten, meist zur Geschichte Englands u. Frankreichs. Dabei La pierre de touche politique ohne die Nrn. 18-24. Le Noble (1643-1711), zunächst Generalprokurator in Metz, selbst angeklagt u. ins Gefängnis geworfen, wurde einer der ersten, die ihren Lebensunterhalt als Journalisten verdienen wollten. - Ein Bd. leicht gebräunt. Tls. oben recht knapp, vereinzelt in den Kolumnentitel hinein beschnitten. Ecken bestoßen, Rücken mit den Bd.-Zahlen 1, 2 u. 4. Spiegel mit Leimschatten, Vors. fleckig. Zuschlag: 70,- € / 91,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand