Auktionsarchiv: Los-Nr. 1324

1324 Maccio, Paolo. Kupferti

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
1.500 €
ca. 2.152 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.793 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1324

1324 Maccio, Paolo. Kupferti

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
1.500 €
ca. 2.152 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.793 $

1324 EMBLEMATA. - Maccio, Paolo. Emblemata. Bologna, Ferroni, 1628. 4°. Kupfertit. von Giovamb. Coriolano , SS. 3-331, 2 Bll., 82 Kupferst. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (1.500,- €) / (2.175,- $) Landwehr 496; Praz 409; Cicognara 1916. - Erste Ausgabe des seltenen Emblemwerks, alle Kupfer mit feiner typograph. verzierter Einfassung. Ausgehend von einem in der pictura gezeigten Exempel wird eine allgemeine Maxime entwickelt, sie versinnbildlicht moral., erbaul., gesellschaftl. oder polit. Themen, einige sind herausragenden Persönlichkeiten oder Institutionen Bolognas gewidmet. "Some etchings with the monogram A(ugustinus) P(arisinus), emblems 76 and 79 signed Florinus Macchius, some are by Oliviero Gatti" (Landw.). Der Kupfertit. stammt von Giovamb. Coriolano (1595-1649), dem auch 26 der Emblemkupfer zugeschrieben werden. Für die übrigen werden auch Oliviero Gatti (1598-1646 u. Agostino Parisini (tätig um 1625-1636) genannt. Thieme/B. XXVI, 237 bezeichnet alle Kupfer als von Parisini gestochen. - Spiegel mit hs. Besitzerm. von 1807 u. neuem Exlibris. Stellenw. schlägt der rücks. Text in den Kupferst. durch. Wenig fleckig, meist frisch, feine, gratige Abdrucke der Kupfer. Einbd. etwas gewellt, Kanten bestoßen, Pgt. dort gelockert. Schnitt unten mit hs. Buchtitel. Zuschlag: 1.250,- € / 1.813,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1324
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1324
02.05.2011 - 04.05.2011