Auktionsarchiv: Los-Nr. 1324

1324 Marx, Karl.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
360 €
ca. 528 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 440 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1324

1324 Marx, Karl.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
360 €
ca. 528 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 440 $

1324 SOZIALISMUS und KOMMUNISMUS. - Marx, Karl. Das Kapital. Kritik der polit. Oekonomie. 2. verb. Aufl. Bd. 1 (von 4). Hbg., Meissner, 1872. 8°. Tit., 830 SS. Hlwd. Schätzpreis: (360,- €) Stammhammer I, 145; Marx/Engels-Bibliogr. S. 32. - Bd. 1, Buch I: Der Produktionsprocess des Kapitals. Mit dem Vorwort von Marx zur ersten Aufl. von 1867 sowie dem Nachwort zur zweiten. Der einzige noch zu Lebzeiten Marx' erschienene Bd. des Werkes. Die übrigen wurden v. Engels bearb. u. hrsg. - Tit. gestemp. Durchgehend stark stockfl. u. tls. etwas gebräunt. SS. 679/680 mit Einrissen im Text. SS. 443-452 im ob. w. Rand minimal wurmstichig. Neu aufgebunden. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/1763 1.100,- Hldr. d. Zt. - Vord. Gelenk innen gebrochen. Sauber. Gering berieben u. bestoßen. 1991 H&H 67/1501 A 400,- Hlwd. d. Zt. - Ränder gering gebräunt. Tit. verso u. S. 48 doppelt gestempelt. Wenige Bleistiftanstreichungen. Etwas berieben u. bestoßen. - IN AUKTION 107 eingel. 2003 H&H 107/1962 110,- Hlwd. d. Zt. - Ränder gering gebräunt. Tit. verso u. S. 48 doppelt gestempelt. Wenige Bleistiftanstreichungen. Etwas berieben u. bestoßen. 2006 H&H 113/1892 130,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. - Stockfleckig. - Beiliegt. Hitze, Frz. Kapital u. Arbeit und die Reorganisation der Ges. Paderborn, Bonifacius-Druckerei, 1880. 8°. 594 SS., 3 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rfil. - Stammhammer I, 107 (1881). - Etwas stockfl. Deckel etwas moderfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1324
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1324
06.11.2007 - 09.11.2007