1326 EMBLEMATA. - Paradin, Claude. Devises heroïques et emblemes. Reueuës & augmentées de moitié par M. François d'Amboise. Paris, Rolet Boutonne, 1622. Tit. mit gest. Bord. , 5 Bll., 339 SS. mit 179 Kupferst. - II. Amboise, Adrian . Discours ou traicté des devises ou est mise la raison et différence des emblêmes, enigmes, sentences et autres. Paris, Boutonne, 1620. 5 Bll. (hs. ergänzt), 178 SS. - III. Derselbe . Devises Royales. Ebenda 1621. Kupfertit. , 68 SS. mit 13 Kupferst. - 8°. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Stehkantenverg. Schätzpreis: (280,- €) / (406,- $) I. Landwehr 408. - Neue Ausgabe des 1557 erschienenen Emblemwerkes, die Kupfer nach den Holzschnitten von B. Salomon. - II. Vgl. Landwehr 108. - III. Landwehr 109 (mit and. Koll.). - Tls. gebräunt u. braunfl. I: S. 17/18 seitl. abgerissen, Text sauber hs. ergänzt. II: Die fünf fehlenden ersten Bll. einschl. Titel hs. sauber ergänzt, ebenso das le. Bl. III: Privileg u. die le. zwei Bll. hs. ergänzt. SS. 63/64 mit Randdefekt hinterlegt. Alle hs. Ergänzungen sind dem Druck angepasst, sauber ergänzt. Gest. Wappenexlibris des Marquis de St. Mauris; hs. Kaufverm. in Tinte "Acheté a la vente de la Biblioth du Chateau de Francheville" (Schloßruine Dpt. Rhône). Zuschlag: 300,- € / 435,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand