Auktionsarchiv: Los-Nr. 1327

1327 Mozart, W(olfgang) A(madeus).

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.513 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.256 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1327

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.513 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.256 $

1327 MUSIK. - Mozart, W(olfgang) A(madeus). Les Mistères d'Isis Opéra en Quatre Actes Représenté à Paris au théâtre des Arts. Paroles de E. Morel. Arrangé et Mis en Scène par Lachnith... (Plattennr.) 1666. Paris, Sieber père, um 1804. Fol. 2 Bll. u. 365 SS. in Kupferst. Grün Pgt. d. Zt. mit etwas Rücken- u. Deckelverg., rotem Rücken- u. Vorderdeckelsch. ("M. A. de Radepont") u. Goldschn. Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.500,- $) KV 620, Anm.; Haberkamp I, 378; Hirsch II, 683; MGG VIII, 35; RISM M 4773. - Die sehr seltene erste Ausgabe der kompletten Partitur der "Zauberflöte". - Die 1801, zehn Jahre nach Mozarts Tod, am Théâtre des Arts aufgeführte Oper "Mysterès d'Isis", bearbeitet von Ludwig Wenzel Lachnith und Étienne Morel de Chédeville, vermengt die "Zauberflöte" mit Stücken aus "Don Giovanni", "Figaro" und "Clemenza di Tito" (sowie mit Zitaten aus Haydn-Symphonien!). Das Pasticcio war über ein Vierteljahrhundert lang ein Riesenerfolg auf Pariser Bühnen. Die "echte" Zauberflöte kam dort erst 1829 zur Aufführung. Die reine Partitur erschien erst 1814 bei Simrock. - Etwas gebräunt u. stockfl., Tit. vom Verleger sign., Einbd. bestoßen, Rücken schadhaft, vord. Gelenk geplatzt. Zuschlag: 1.000,- € / 1.250,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 SOTH 3011/102 2.500,- Pgt. d. Zt. mit spät. Lwd.-Rücken. - £ 1,700

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1327
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1327
03.05.2010 - 05.05.2010