Auktionsarchiv: Los-Nr. 1328

1328 Coler, Joh.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
1.500 €
ca. 2.033 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.491 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1328

1328 Coler, Joh.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
1.500 €
ca. 2.033 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.491 $

1328 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Coler, Joh. Oeconomia rvralis et domestica. Das ist: Ein sehr Nutzliches Allgemeines Hauß-Buch vnd kurtze Beschreibung vom Haußhalten, Wein-Acker-Garten-Blumen vnd Feldbaw... 2 Teile in 1 Band. Mainz, Heyl, 1645. Fol. Tit., 4 (st. 5) Bll., 134 SS., 5 Bll. Reg., 732 SS., 18 Bll. Reg.; 359 SS., 4 Bll. Reg., 59 SS., 1 Bl. Reg. Holzdeckelbd. d. Zt. mit dreiteil. Ldr.-Bez., Deckelblindpr., 2 Schließen. Schätzpreis: (1.500,- €) / (2.025,- $) VD 17 12:631020X (Teil 1) und VD 17 12:631022N (Teil 2); Lindner 11.0385.08; Schoene I, 1657. - Eines der erfolgreichsten Kompendien der deutschen Hausväterliteratur, erstmals 1609 erschienen, welches "der Landwirtschaft eine neue Richtung gab" (ADB IV, 402). - Nach einem Kalendarium mit 12 Monatskupfern in der Art Merians folgen Ratschläge für alle Bereiche der Haus- und Landwirtschaft, außerdem werden folgende Themen behandelt: Hausarbeiten, Kochen, Arzneimittel, Acker-, Garten- u. Weinbau, Pferdezucht, Hunde, Groß-, Klein- u. Federvieh, Tauben, Bienenzucht, Jagd, Vogelfang, Fischerei usw., ferner Anweisungen zur Tintenherstellung, zum Färben, zur Bearbeitung von Metallen usw. sowie in Teil 2 Destillieren, Hausarzneien, Krankheiten, Frauenheilkunde etc. Mit dem oft fehlenden, 59 SS. umfassenden, Traumbuch von Apomasaris am Schluß von Teil 2: "Traumbuch Apomasaris, Das ist: Kurtze Außlegung und Bedeutung der Träume, nach der Lehr der Indianer, Persianer, Egyptier und Araber". - Es fehlt der gestoch. Tit. und ein Blatt aus dem Vorstück. Tls. mit Vermerken v. alter Hand, vereinz. etw. stock- bzw. wenig wasserfl. Teil 1 ab SS. 715-732 und die ersten 5 Bll. des folgenden Reg. mit Wurmgängen. 2 der 4 Reg.-Bll. von Teil 2 mit tls. hinterl. Einrissen. Das Traumbuch etw. wasserfl. u. vereinz. mit Wurmgängen. Einbd. berieben, tls. mit Schabspuren, wurmstichig. Ob. Kapital lädiert. Unteres, bereits restaur. Schließband lose. Der zeitgenössische Lederbezug wurde vom Buchbinder aus 3 Einzelteilen zusammengesetzt (möglicherweise aus Lederresten). Durch die Ansatzstellen entsteht der Eindruck einer früheren Restaurierung noch aus dem 17. Jhdt. Aufgrund der Stempel und Wurmspuren ergibt sich jedoch eindeutig, daß der Band später nicht mehr überarbeitet worden ist. Zuschlag: 1.100,- € / 1.485,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 JHA 39/3766 350,- Pgt. d. Zt. - Ohen Kupfertit., ein weiteres Bl. aus dem Vorstück fehlt. Vorstücke u. S. 1/2 gelöst. Tls. mit Notizen, Randschäden, Quetschfalten, einzelen Wurmspuren, Ein- u. ausrisse (Tls. hinterl.). Gebräunt, stockfl., tls. wasserrandig, Schlußbl. gestemp. Einbd. als Fragment, schadhaft, große Fehstellen, Deckel lose, fl., beschabt, stark bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1328
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1328
07.11.2011 - 09.11.2011