133 KALENDER. - Schönborn, Bartholomaeus. Compvtvs, vel calendarivm astronomicvm, continens praecipvarvm partivm temporis descriptiones... Wittenberg, Joh. Schwertel, 1567. 8°. 8 unn., 208 (falsch 206) num. Bll. Pp. Schätzpreis: *R (300,- €) / (375,- $) VD 16, S 3361; Houzeau/L. 14195; Zinner 2436; vgl. Adams S 675. - Erste Ausgabe dieser Schrift über die Zeitrechnung. Schönborn war Professor für Mathematik u. später auch, als Nachfolger Peucers, für Medizin an der Universität Wittenberg. - Ohne die 28 unn. Bll. mit dem Calendarivm generale am Schluss. Buchblock bestoßen u. etwas knitterig. Tit. mit getilgtem altem Besitzverm., unten beschn., aufgezogen. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [250,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 R&A 62/353 6.500,- Kalbsldr. d. Zt. mit dem verg. Portr. Johanns von Sachsen, gepunzter Goldschn. 2003 H&H 107/374 2.600,- Schweinsldr. d. Zt. mit reicher Blindpr. auf beiden Deckeln. - Tit. etwas gebräunt, beidseit. mit Stempelrest, hs. Besitzverm. und Bezeichnung, winziger Einriß hinterlegt. Ausgezeichnetes, leicht bräunliches, aber kaum fleckiges Expl. Der schöne Einband mit einer Dreifaltigkeits-Darstellung, darüber ein Schriftband "ALSO HAD GOD DI WELT GELIEBT DAS ER SEINE", darunter zwei sächsische Wappen. Etwas abgegriffen u. fleckig. Kleiner Einschnitt am Rand des hinteren Deckels, Rücken nachgedunkelt. 2008 H&H 121/343 1.600,- Biegs. grün Pgt. d. Zt. - Durchgehend etwas gebräunt u. stockfl., anfangs u. am Schluss Eselsohren, Tit. mit mehreren unschön getilgten Besitzverm., Einbd. berieben u. etwas knitterig, die Deckelkanten mit kl. Mängeln.