1330 (Starck, Joh. Aug. v.). Der Triumph der Philosophie im 18. Jhdte. 2 Bde. Germantown, Rosenblatt (d. i. Augsb., Bolling od. Ffm., Hermann), 1803. 8°. 1 Bl., X SS., 563 SS.; 1 Bl., IV SS., 528 (falsch 488) SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (240,- €) / (358,- $) LThK IX, 775; Weller, Fing. Dr. I, 199; Wolfstieg 6376. - Vermutl. erste Ausgabe bzw. Druckvariante der EA v. einem der Hauptwerke des protestant. Theologen u. Freimaurers. Wolfstieg nennt für die EA eine abweich. Koll. - Das Werk beschreibt den Einfluß der Freimaurer u. Illuminaten auf die Französische Revolution. - Beide Tit. rücks. zweimal gestemp. Innen recht sauber. Deckel beschabt. Beide Bde. mit Bibl.-Rsch. Gelenke v. Bd. 1. gebrochen, Rücken mit zwei kl. Fehlstellen im Leder. Zuschlag: 130,- € / 194,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2984 400,- Hldr. d. Zt. mit Rverg., 2 Rsch. u. Kattunpapiervors. - Kaum stockfl. Rverg. oxydiert. 2000 H&H 98/1126 420,- Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. - Sauber u. frisch.