Auktionsarchiv: Los-Nr. 1332

1332 Sammlung der besten Reisebeschreibungen.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
500 €
ca. 649 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 519 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1332

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
500 €
ca. 649 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 519 $

1332 Sammlung der besten Reisebeschreibungen. 31 (st. 35 ?) Bde. d. Rhe. Troppau u. (ab Bd. 10) Brünn, 1784-89. 8°. Mit 1 (st. 2 ?) Falttabellen. Hldr. d. Zt., meist mit 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (500,- €) Vgl. Engelm. 113. - Böhmische Ausg. der 35 Bde. umfassenden Reihe (Bln., Mylius, ab 1763), wobei die karge Ausstattung ohne Kupfer im Vorw. begründet wird: "Da die Kupfer zu diesem Werke meistens elend sind, u. ohnehin sehr leicht entbehret werden können, wollen wir durch sie unser Publikum nicht in unnöthige Kosten setzen". - Ohne Tle. 3, 5, 17 u. 35. Teilw. leicht stockfl. Alle Tit. unten rechts mit altem Namensstempel. Hübsch, jedoch nicht einheitlich gebd.: 9 Bde. schlicht ohne Rverg. bzw. mit oxydierter Rverg., 4 der Bde. mit goldgepr. Rfil. u. 2 farb. Rsch., die übrigen Bde. einheitlich mit 2 farb. goldgepr. Rsch. Einbde. gering berieben u. bestoßen, nur wenige Kapitale leicht beschädigt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/993 680,- Pp. d. Zt. - Durchgeh. etw. fl., unbeschn. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1332
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1332
02.11.2004 - 04.11.2004