Auktionsarchiv: Los-Nr. 1332

1332 Schröder, Joh.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.650 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.767 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1332

1332 Schröder, Joh.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.650 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.767 $

1332 Schröder, Joh. Vollständige u. nutzreiche Apotheke, Oder: Trefflich-versehener Medicin-Chymischer höchst-kostbarer Artzney-Schatz Nebst D. Frdr. Hoffmanns darüber verf. herrlichen Anmerckungen... Vormahls... eröffnet Von Gg. Dan. Koschwitz... Nun aber bey dieser 3. Ed. Um ein merckl. verm., verb. u. von... Fehlern gesaubert. Ffm. u. Lzg., Hoffmanns seel. Erben, 1718. Fol. Kupfertit., Portr. , 6 Bll., 1324, 120 SS., 30 Bll., 49 Kupfertaf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., hs. Rtit. u. Nr. Schätzpreis: *R (1.400,- €) Schelenz 495 (u. inhaltl. ausführl.: 496f. "Jedenf. in Dtld. das bis in die Mitte d. XVIII. Jh. zumeist gebrauchte Apotheker-Hülfsbuch"); vgl. Duveen 538, Ferguson II, 344 Lesky 598, Nissen, BBI 1809, Waller 8698 u. Wolfenb. 1512 (latein., and. dt. u. engl. Ausg.). - Erstmals 1641 in Latein. erschienen. "Verdienstvolles u., wie auch die gr. Zahl der Aufl. u. Abdrücke beweist, sehr geschätztes Lehrbuch der Pharmacie" (Hirsch/H. V, 140). Eingeteilt in 5 Bücher. "Kennt Löschpapierfilter. Die Arzneiformen Lozongae... u. Marmelata (= Gelee) erscheinen zuerst. Viele Enzym- u. Hormonmittel" (Ferchl 487), auch werden Pillen vergoldet, es gibt eine Fülle medizin. Rezepte, sogar solche für Küche u. Haus (f. Marzipan, Quitten-Paste, Oblaten, Makronen u. verschied. Brot-Sorten etc.), Blumen u. Medikamente werden kandiert u. v. m., Buch 3 beschäftigt sich mit "Macrocosmologie, od. Bergwercks-Lehre" (Gestein, Metalle, Säuren u. v. mehr), die Mehrheit d. Taf. zeigen Pflanzenabb. in der "Gewächs-Lehre" (Tl. 4), dabei gelten beim Einsammeln von Pflanzen vielf. astrologische Standpunkte, die "Thier-Lehre" (Tl. 5) enthält schließl. "eine ganze Unmenge der bekannten Tiere u. tierischen Stoffe" (Schel.). - Vord. Spiegel oben mit durchgestr. Numerierg. u. Schabstelle, beide Tit. mit kl. Nrn.-Stempel, Kupfertit., Vortit., Portr. u. das le. Bl. knitterig u. unten mit Ausschnitt, dabei etw. Bild- u. Textverl. Die beiden Geräte-Taf. sehr flau im Abdruck, Pflanzen-, Tier-(1) u. Schrift-Taf.(1) kräftiger, mehr als 20 Pflanzentaf. seitl. etw. beschn., tls. bis an den Plattenrand, alle Taf. knapp in den Bug eingebdn. Text u. Taf. meist stockfl. u. gebräunt, stellenw. stärker. Die le. Bll. (bes. die Register) seitl. leicht gequetscht. Gering berieben u. bestoßen, Vorderd. hs. numer., ohne Schl.-Nägel u. Schließbänder. Zuschlag: 1.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 V&H 82/435 3.800,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez. - Wasserrrandig, fleckig, Ränder tls. restaur., alt u. gebraucht. 2001 Z&K 37/701 500,- Spät. Ldr. - F e h l e n 2 Taf. Laienhaft restaur., wasserrandig, stockfl. etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1332
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1332
08.11.2005 - 10.11.2005