1338 Avalun-Drucke. - Hofmannsthal, Hugo v. Florindo. Wien u. Hellerau, Avalun, 1923. Gr.-8°. 125 SS., 1 Bl., mit 25 Lithogrn. v. Otto Hettner . Ziegelrot OKalbsldr. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Kopfgoldschn. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) 25. Avalundruck. - Jacoby 45. - Erste Ausgabe der endgültigen Fassung . - Eines v. 350 num. Expln. Druckverm. von Verf. u. Künstler signiert. - Papier wellig u. teils etwas gebräunt, stellenweise stockfleckig. Einband leicht fleckig, Rücken etwas verblaßt, Gelenke an den Kapitalen leicht brüchig. Zuschlag: 50,- € / 65,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2975 180,- Ziegelrot OKalbsldr. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Kopfgoldschn. - Leicht gebräunt u. stockfl. Einbd. bestoßen. Gelenke berieben. Deckel leicht geworfen. Vord. Innengelenk brüchig. 1995 H&H 79/2345 300,- Illustr. OHldr. mit Rverg. in Pp.-Schuber.