Auktionsarchiv: Los-Nr. 1342

1342 Europa.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
140 €
ca. 189 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 94 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1342

1342 Europa.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
140 €
ca. 189 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 94 $

1342 Europa. Chronik der gebildeten Welt. Hrsg. v. A. Lewald. Jg. 1836, Bd. 4 u. Jg. 1838, Bd. 4, zus. 2 Bde. d. Rhe. Lzg. u. Stgt., Scheible bzw. Stgt., Lit.-Comptoir. Gr.-8°. Mit 18 (st. 19; 5 gef.) lithogr. Taf., 6 (2 gef.) kolor. gest. Taf., 18 (9 gef.) umrißrad. Taf. u. 12 (st. 14; 11 gef.) lithogr. Musikbeil. Hlwd. d. Zt. u. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (140,- €) Diesch 2211; Kirchner 10879. - Stockfl. Im 1. Bd. fehlen SS. 49-64, 1 gef. lithogr. Taf. u. 1 gef. Musikbeil., im 2. Bd. fehlt ebenfalls eine Musikbeil. (alles durch Fotokopie ersetzt). Der 2. Einbd. berieben, Rsch. fehlt. - Beiliegt: 1. Die Biene . Illustr. Zeitschrift zur Unterhaltung u. Belehrung für Jedermann. Jg. 11. Hrsg. v. J. N. Enders. Neutitschein, Enders, 1861. 4°. Mit viel. Holzschn. Hlwd. d. Zt. (Nicht bei Diesch u. Kirchner. Stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen). - 2. Leipzig-Dresdner Eisenbahn. Ein Wochenbl. für Deutschland. Hrsg. v. N. Büchner. Jgg. 3 u. 4. 2 Bde. Lzg., Franke, 1840-41. 4°. Mit 2 gef. Kupfertaf. u. 3 (1 gef.) lithogr. Taf. Pp. d. Zt. (Kirchnr 8880; nicht bei Diesch. Jg. 3 ohne SS. 193-304 u. 313-320, Jg. 4 ohne SS. 51/52, unt. äußere Ecke v. SS. 1/2 abgerissen. Unterschiedl. stock- u. wasserfl., Taf. teilw. knitterig, Einbde. berieben u. bestoßen). Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1342
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1342
08.05.2007 - 10.05.2007