Auktionsarchiv: Los-Nr. 1342

1342 (Pluche, Noël-Antoine).

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
100 €
ca. 115 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 138 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1342

1342 (Pluche, Noël-Antoine).

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
100 €
ca. 115 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 138 $

1342 ALTERTHUM. - (Pluche, Noël-Antoine). Histoire du ciel considéré selon les idées des poëtes, des philosophes, et de Moïse. 2 Bde. Paris, Estiennes Wwe., 1739. 8°. Gest. Frontisp. v. Le Bas , 1 Bl., XX SS., 1 Bl., 411 SS., 23 Kupfertaf. ; 2 Bll., 459 SS., 1 Kupfertaf. ; 1 Bl., 123 SS. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., 2 Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) Barbier II, 775, a; Brunet VI, 8183; Cioranescu 50658 u. 50662. - Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen Gottheiten des Altertums. - Ohne die manchmal beigegebene, 1740 erschienene Révision de l'histoire du ciel . Sauber. Einbände etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/650 240,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Ohne "Révision". 1991 HH 64/650 240,- Ldr. d. Zeit mit Rverg. u. Rsch. - Kaum fleckig. Bindung vereinzelt gelockert. Einbde. beschabt. 1994 H&H 75/1042 150,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken-, Steh- u. Innenkantenverg., 2 farb. Rsch. - Kaum fleckig, alle Tit. mit altem Besitzverm. Berieben u. bestoßen, Ldr. rissig, ob. Kapital v. Bd. 1 defekt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1342
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1342
13.05.2003 - 15.05.2003