1342 Sterzinger, Ferd. Die Gespenstererscheinungen, eine Phantasie oder Betrug, durch die Bibel, Vernunftlehre u. Erfahrung bewiesen. Mchn., Lentner, 1786. 8°. 123 SS., 2 Bll. Anz. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (140,- €) / (209,- $) Ackermann, Geh. Wiss. V, 919; nicht bei Crowe u. Pfister. - Erste Ausgabe einer selteneren Schrift des Theatiners, seit 1766 Kämpfer gegen den Hexen- u. Aberglauben. - Fleckig, mit einigen Randmängeln, Einband bestoßen u. angeschmutzt. Zuschlag: 180,- € / 268,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 HH 67/3068 50,- Pp. d. Zt. - Es fehlen anfangs VI SS. Die ersten SS. mit leichter Knickspur, etwas stockfleckig.