Auktionsarchiv: Los-Nr. 1343

1343 Döbel, Hch. Wilh.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
700 €
ca. 955 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 600 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1343

1343 Döbel, Hch. Wilh.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
700 €
ca. 955 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 600 $

1343 JAGD. - Döbel, Hch. Wilh. Eröffnete Jäger-Practica, Oder Der wohlgeübte u. Erfahrne Jäger... 3 Tle. in 1 Bd. Lzg., Heinsius, 1746. Fol. 18 Bll., 142; 258; 240 SS., 34 Bll. Reg., 21 (20 dpblgr.) Kupfertaf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (700,- €) / (938,- $) Harting 100; Knorring 220; Lindner 11.0519.01: "Standardwerk der dt. Jagdliteratur d. 18. Jhdts."; Slg. Schwerdt I, 146-47; Schwerdt I, 145f.; Souhart 143. - Erste Ausgabe . - Behandelt u. a. Dressur der Hunde, Anlegen v. Wildbahnen u. Gehegen, Parforce-Jagd, "Fangung aller Thiere" wie Wild, Vögel (auch Falknerei), Fische, Raubtiere wie Marder etc. sowie Baum- u. Forstpflege. Die Taf. zeigen Fangvorrichtungen, Jagdgeräte, Gehege, Gelände-Taktik u. a. - Einige Taf. wegen Übergröße seitl. eingeschlagen, tls. am Rand stärker ausgefranst, geringer Bildverlust. Leicht gebräunt u. gering fleckig. Einbd. stärker berieben, angeschmutzt u. fleckig, Vorderdeckel mit Kratzspuren. Zuschlag: 440,- € / 590,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1776 1.000,- Pgt. d. Zt. - Es fehlt eine dpblgr. Taf. Die großen Falttaf. aufgez., tlw. mit Bildverl. beschädigt. Vortit. u. Tit. mit Randbeschädigung. Tit. mit hs. Besitzverm. Sonst gebräunt u. mit vereinz. Fl. Einbd. fl., vord. Gelenk aufgeplatzt. 1992 BRA 98/2288 1.200,- Ldr. d. Zt. 1992 DÖRL 144/865 1.500,- Ldr. d. Zt. 1993 R&A 52/2161 1.000,- Ldr. d. Zt. 1995 H&H 82/1867 1.100,- Hldr. um 1800. - Die Taf. (bis auf 1 knitterfalt.) meist sauber gefaltet, tls. leicht gebräunt od. stockfl., Text ebenso u. stellenw. stärker braunfl. Buchblock etw. locker. Einbd. mit Gebrauchssp., Rücken etw. def., ob. Kapital lädiert. Kommentiertes Expl. , mit gut leserlichen Marginalien v. alter Hand, mit tls. polemischer Kritik am Autor, Lob für ihn, Verbesserungen u. tls. ausführl. Text-Ergänzungen (bei Bl. 133/34 in Tl. 3 die Randglosse ausgeschnitten).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1343
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1343
04.05.2009 - 06.05.2009