Auktionsarchiv: Los-Nr. 1343

1343 Täntzer, Johann.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
700 €
ca. 948 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 488 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1343

1343 Täntzer, Johann.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
700 €
ca. 948 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 488 $

1343 JAGD. - Täntzer, Johann. Der Dianen Hohe und Niedere Jagdtgeheimnüß, Darinnen Die gantze Jagt-Wissenschafft Außführlich zu befinden. Tle. 1 u. 2 (v. 3) in 1 Bd. Kopenhagen, Neuhoff u. (Tl. 2:) Schmedtge, 1682-86. Kl.-Fol. 136 (st. 140) SS. mit vielen Kupfern ; Tit., 136 SS., 2 Bll. Reg. Mit zus. 2 Frontisp. u. 25 (10; 15; in die Paginierung mit einbezogenen) dpblgr. Kupfertaf. Hldr. um 1850 mit Rverg. Schätzpreis: (700,- €) / (945,- $) Knorring 1148; Lindner 11.2035.01 u. 20.1137.01; Nissen, ZBI 4068; Souhart 452. - Erste Ausgaben. - Tl. 1 ohne SS. 75/76 u. 85/86, zwischen den SS. 71-98 fehlen dort bei 5 Bll. Teile der unt. Bl.-Hälfte, bei Bl. 95/96 das unt. Bl.-Drittel (Text- u. Bildverlust), alles durch Ansetzen u. stellenw. Aufziehen ausgebess. Frontisp. v. Tl. 1 aufgezogen, von Tl. 2 mit sorgfältig hinterlegtem größeren Einriß, in Tl. 1 einige weitere Text- u. Kupfer-Randeinrisse ausgebessert. Buchblock etw. beschnitten, die Frontisp. bis knapp zur Darst., alle Doppeltaf. seitl. sehr knapp bis zum Plattenrand, tls. auch minimal darüber hinaus beschnitten, außerdem oben meist Verlust der Paginierung (jede Taf. als 2 SS. [1 Bl.] mitpaginiert). Teils angestaubtes, finger- u. stockfleckiges, sorgfältig restauriertes Expl., gering bestoßen, Rücken beschabt. Aus herzogl. Besitz (gekrönter Init.-Stempel "A.v.S." auf d. vord. Vorsatzblatt). Zuschlag: 360,- € / 486,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1343
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1343
07.11.2011 - 09.11.2011