1344 Fichte, Joh. Gottl. Die Anweisung zum seeligen Leben, oder auch die Religionslehre... in Vorlesungen gehalten zu Berlin, im Jahr 1806. Bln., Vlg. der Realschulbuchhdlg., 1806. 8°. XIV, 392 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (145,- $) Goed. V, 8, 17; Baumgartner/J. 63x; Meyer 20. - Erste Ausgabe der Berliner Vorlesungen. - Exlibris a. d. vord. Spiegel, Vors. mit mehreren, tls. ausgestrichenen hs. Besitzverm. Kanten beschabt, Ecken bestoßen. Zuschlag: 90,- € / 131,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2660 300,- Pp.d.Zt. (berieb.). - Vereinz. leicht stockfl. Unbeschnitten. 1990 H&H 62/1203 400,- Hldr.d.Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Besitzverm. auf Vors., sehr frisch, gering bestoßen, berieben. 1991 H&H 65/2237 150,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u . späterem Rsch. u. Deckelbez. - Gering stockfl. Rücken u. Ecken defekt. 1992 H&H 68/1204 120,- Hldr.d.Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Nur vereinz. gering stockfl. Mehrere Unterstreichungen. Einbd. berieben u. etw. bestoßen. 2004 H&H 109/2008 120,- Marmor. Pp. im Stil d. Zt. mit Rsch. - Innen sauber u. frisch. Tit. mit altem hs. Namenszug. 2009 H&H 122/1700 70,- Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Ecken u. Kanten stellenw. bestoßen. Sauberes Expl. im zeitgenöss. Einband.