Auktionsarchiv: Los-Nr. 1347

1347 Fichte, Joh. Gottl.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
600 €
ca. 860 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 430 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1347

1347 Fichte, Joh. Gottl.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
600 €
ca. 860 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 430 $

1347 Fichte, Joh. Gottl. Reden an die deutsche Nation. Bln., Realschulbuchh., 1808. 8°. 490 SS., 1 Bl. Druckf., 1 w. Bl. Ldr. d. Zt. mit Rtit. u. Rfil., Goldschn., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (600,- €) / (870,- $) Goed. V, 8, (16), 18; Baumgartner/J. 66x; Meyer 203; Ziegenfuß/J. I, 342. - Erste Ausgabe. - Vortragszyklus, gehalten an den Wintersonntagen 1807/08 im Rundsaal der Akademie in Berlin, als Fortsetzung zu "Grundzüge des gegenwärtigen Zeitalters" konzipiert. - Die ersten Bll. gering, sonst kaum fleckig. Vors. rücks. mit Besitzverm., einer ausgestrichen. Vorderd. gering aufgebogen. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [435,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1205 650,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - II. Angebdn.: Hoffnungen des Zeitalters, Die letzten, in Ansehung der National-Erziehung u. des öffentlichen Unterrichts. Ein Beitrag zur Vereinigung der Idee u. der bestehenden Wirklichkeit. Ein Nachtrag zu Fichtes Reden an die dt. Nation. Bln., o. Dr., 1810. 4 Bll., 72 SS. - Baumgertner/J. 3084; nicht b. Holzm./., Meyer u. Israel, Pestalozzi. - Seltene, Pestalozzi u. Fichte gewidmete Schrift. - I. Es fehlt d. le. w. Bl. - Fast fleckenfrei. Vord. Vors. mit Besitzverm. v. 1812. Der hübsche Einbd. nur gering berieben. 1992 H&N 295/368 920,- Pp.d.Zt. Erh.-Defekte. 1992 R&A 48/5492 750,- Hldr.d.Zt. 1994 H&H 75/1635 550,- Pp. d. Zt. - Ohne das le. w. Bl. Tit. gestemp. Innen sauber u. frisch. Gering bestoßen, Rücken leicht verblaßt. 1996 H&H 83/1943 440,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Stellenw. leicht stock-, vereinz. schwach wasserfl., S. 6 mit kl. Tintenfleck. Berieben u. etw. bestoßen, Rücken oben defekt. 1997 H&H 87/1665 600,- Marmor. Pp. d. Zt. - Ohne d. w. Bl. am Schluß. Anfangs u. gegen Schluß etwas wasserfl. Zahlr. Anstreichungen mit Blei- u. Buntstift. S. 14 mit Anmerk. Tit. verso gestemp., Vorsatz mit Besitzverm. Rücken mit hs. Rsch. beklebt. Berieben u. etw. bestoßen. 2000 V&H 82/1162 1.600,- Maroquin. 2001 H&N 360/623 1.200,- Pp. d. Zt. 2005 H&H 111/1566 550,- Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. - Schönes, unbeschnittenes u. kaum stockfleckiges Exemplar, Einband minimal bestoßen. 2007 H&H 117/1385 A 200,- Marmor. Pp. um 1840 mit Rsch. - Ohne das w. Bl. am Schluß. Tit. rücks. u. Seite 99 unten gestemp. Stellenw. etwas stockfl. Ecken u. Kanten bestoßen u. stärker beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1347
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1347
02.05.2011 - 04.05.2011