1347 PFERDE. - Winter (v. Adlersflügel, Gg. Simon). Tractatio nova de re equaria... Neuer Tractat v. der Stuterey oder Fohlenzucht... Nbg., Endters Erben, 1672. Fol. Kupfertit. , 9 Bll., 171 (falsch 169) SS., 1 dpblgr. Tab., 34 (st. 35 ?) meist gef. Kupfertaf. (ungenau num. 1-34, 1 unnum.). Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., goldgepr. Wappensupralibros auf beiden Deckeln, 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: *R (500,- €) Mennessier de la Lance II, 648ff.; Schrader 1957. - Erste Ausgabe. - Die Taf. ungenau numer. 1-34, die Numern 9, 10 u. 17 dplt. vergeben, die Nr. 14 (Darst. dplt. vorh.) dreimal, eine Taf. ohne Nr. - Vermutl. fehlt Kupfertaf. Nr. 3. Die Kupfer tls. zu faltbaren Taf. zusammengeklebt, daher auch die oft unterschiedliche Tafelzahl in den verschied. Expln. - Tit. mit altem Besitzverm. u. gestemp. Wenige Taf. im seitl. Rand tls. leicht ausgefranst. Vorsätze u. Spiegel stärker gebräunt. Deckel beschabt. - Mit goldgepr. Wappensupralibros "Ignatius Carolus S.R.I. Comes de Sternberg". Zuschlag: 920,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/2193 360,- Ldr. d. Zt. - Ohne das Frontisp. u. die Taf. 18 u. 19. Vorderdeckel fehlt, Hinterdeckel u. Rücken defekt, Text u. Taf. teilw. ausgefranst, stellenw. Text- u. Bildverlust, Quetschfalten u. Wasserflecken. - Ohne Rückgaberecht. 2002 KETT 266/828 1.000,- Ldr.d.Zt. - Mit Beiband: Ders. Neuer Tractat.