1348 Fichte, Joh. Gottl. Versuch einer Kritik aller Offenbarung. 2. verm. u. verb. Aufl. Königsberg, Hartung, 1793. 8°. Tit. mit gest. Vign. , 1 Bl., IX, 249 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas floraler Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (145,- $) Goed. V, 8, 16, 1; Ziegenfuß/J. I, 329 u. 341. - Zweite, deutlich vermehrte Aufl. von Fichtes erster Publikation, erstmals unter eigenem Namen. Die erste Aufl. hatte nur 182 SS. u. kein Vorwort, sie wurde nach einer Rezension in der Jenaer Allgem. Lit.-Zeitung Kant zugeschrieben, "Kant erklärte sogleich in einer für Fichte ehrenvollen Richtigstellung den Sachverhalt; Fichte wurde dadurch plötzlich ein berühmter Mann." (Z.). - Vors. mit kl., Tit. mit größerem hs. Besitzverm. Gering fleckig. Gelenke innen brüchig. Einbd. berieben, stellenw. bestoßen u. mit kl. Wurmspuren. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [73,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand