1349 ALTERTHUM. - Rollin, Charles. Histoire ancienne de Égyptiens, des Carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens, des Medes, des Perses, des Macédoniens et des Gercs (sic). Nouvelle édition. 12 Tle. in 13 Bdn. Paris, Frères Etienne, 1787. 8°. Mit 6 gef. Kupfertaf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (120,- €) Vgl. Brunet IV, 1360; Ebert 19276. - Umfassende Geschichte der Antike, beinhaltet auch die Geschichte der antiken Kunst und Wissenschaft. - Tls. leicht gewellt, vereinzelt gebräunt, wenig fleckig. Einbde. stellenw. beschabt, Ecken u. Kap. bestoßen, trotzdem dekorative Reihe. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand