Auktionsarchiv: Los-Nr. 1353

1353 Conterfet Kupfferstich

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.269 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 634 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1353

1353 Conterfet Kupfferstich

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.269 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 634 $

1353 PORTRÄTS. - Conterfet Kupfferstich deren jenigen regierenden grossen Herren, So von Kaysers Ferdinand deß Andern Geburt, biß zu desselben seeligisten Tödtlichen Abschied successive regiert ... 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Weidmann, 1721-22. Fol. 370 (st. 372) SS. u. 42 SS. dazw. gebd., mit gest. Titelvign., mehr. gest. u. viel. geschn. Vign. u. Init., 204 (st. 209 ?) gest. Portr. , 3 Bll. Reg.; 438 (st. 440) SS. mit gest. Titvign. , 2 Bll. Reg., 155 (st. 165 ?) gest. Portr. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (1.000,- €) Bedeutendes Werk mit zus. 359 schönen Porträts europäischer Fürsten, dt. Territorialfürsten, österreich. Kaiser u. Kaiserinnen sowie von Erzherzögen, bringt ferner die Könige v. Frankreich, Portugal, England, Polen, Dänemark, Schweden, russische Zaren, türkische Sultane, Dogen v. Venedig, Kurfürsten v. Köln, Mainz u. Trier, Kurfürsten v. Sachsen u. Brandenburg u. v. a. Jedes Porträt mit einer ornamentalen Einfassung. Die Anzahl der Portr. scheint von Expl. zu Expl. verschieden zu sein (andere Exple. in Tl. 1 mit 206 bis 214 Portr. und in Tl. 2 mit 164 oder 165 Taf.). - Kupfer tls. etwas flau im Abdruck. Tl. 1 ohne SS. 17/18, Tl. 2 ohne SS. 411/412. In Tl. 1 fehlen die Taf. "Demetrius Zar in Moskau" und "Michael Fedorowitz, Zar in Moskau". In Tl. 2 scheinen wenigstens 10 Tafeln zu fehlen. Text meist stockfl. oder gebräunt, stellenw. wasserfl., vereinzelt leicht fingerfl. Tit. knitterig, mit Einrissen u. altem Namenszug. Seitl. tls. beschnitten. Einige Bll. u. Taf. angefalzt. Einbd. unter Verwendung des alten Materials restauriert, Kapitale erneuert. Vorsätze u. Spiegel erneuert. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/1646 2.200,- Pgt. d. Zt. - Hier nur Tl. 1. Ohne das le Bl. (w. ?). Teilw. gebrännt u. etwas stockfl. Im Ganzen wohlerhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1353
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1353
10.05.2005 - 12.05.2005