Auktionsarchiv: Los-Nr. 1353

1353 Balduinus, B.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
500 €
ca. 677 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 677 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1353

1353 Balduinus, B.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
500 €
ca. 677 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 677 $

1353 KOSTÜME. - Balduinus, B. Calceus antiquus et mysticus, et J. Nigronus de caliga veterum... Omnia figuris aucta & illustr. observ. J. F. Nilant. 2 Tle. in 1 Bd. Leiden, Haak, 1711. 8°. Kupfertit. v. H. Bary , 23 Bll., 292 SS., 16 Bll. Index; 156 SS., 6 Bll. Index, mit 2 gest. Titelvign., 29 (10 gef.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (500,- €) / (675,- $) Brunet VI, 29014; Colas 200, Anm.; Hiler 70; Lipperh. Bc 5, Anm. - Interessante, erstmals 1667 erschienene Sammlung v. Abhandlungen über die Fußbekleidung in der Antike. Die Taf. zeigen Sandalen, Schnür-, Schnee-, Arbeits- und Zierschuhe, meist anhand historischer Abbildungen. - Tit. beidseit. mit Besitzverm. Tls. etw. stockfl. Einige Taf. mit tls. hinterl. Rissen, bzw. am Rand mit leichten Knitterfalten. Einbd. gering berieben, Kapitale etw. eingerissen, Ecken bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] / [675,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 BAS 73/985 600,- Pgt. d. Zt. - Vors. vom Innendeckel gelöst; einige Taf. lose., sonst gutes Expl. Einbd. etw. beschabt u. fl., ohne die Verschlußbdr. kl. Riß am ob. Kapital. 1999 H&H 96/1769 350,- Pp. - Unbeschn., gering gebräunt u. fleckig, einige kl. Randreparaturen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1353
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1353
07.11.2011 - 09.11.2011