Auktionsarchiv: Los-Nr. 1354

1354 (Weishaupt, Adam).

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
400 €
ca. 596 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 447 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1354

1354 (Weishaupt, Adam).

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
400 €
ca. 596 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 447 $

1354 (Weishaupt, Adam). Apologie der Illuminaten. Ffm. u. Lzg. (Nbg.), Grattenauer, 1786. 8°. 374 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (400,- €) / (596,- $) Goed. IV 1 , 522, (22), 3; Pfister I, 3647; Wolfstieg 42764. - Erste Ausgabe. - Apologie des 1784 in Bayern verbotenen Illuminaten-Ordens. Weishaupt war 1776 der Gründer dieses Ordens, mit dem Ziel, eine "Geheime Weisheitsschule" ins Leben zu rufen, in der die besten jungen Akademiker unbehindert v. den traditionellen Fesseln alles das lernen sollten, was die Priester v. den Lehrstühlen verbannt hatten. - Ohne das w. Schlußb., gering gebräunt u. stockfl., Tit. mit Stempel der Fürstl. Oettingen-Wallerstein'schen Bibliothek in Seyfriedsberg, Einbd. leicht berieben u. bestoßen. Zuschlag: 300,- € / 447,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 108/889 380,- Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. - Durchgehend leicht gebräunt u. etwas stockfl. Tit. mit altem Besitzverm. Einbd. gering fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1354
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1354
09.11.2009 - 11.11.2009