1357 Graphik. - (Fiedler, A.). Graphik Vergleichs-Sammlung. (Wien 1975). Gr.-4°. Mit vielen tlw. blgr. oder mont. Textillustr., ca. 100 farb. od. kolor. Orig.-Graphiken, 12 Zeichnungen bzw. Gemälden sowie 1 mont. Kupferplatte mit Abzug. OKunstldr.-Mp. in OLwd.-Schuber. Schätzpreis: (800,- €) / (1.088,- $) Nr. 78/100 Expln. der ersten Ausgabe. - Äußerst aufwendig gestaltete Sammlung zur Bestimmung von Graphiken u. deren Fälschung. Neben den oft signierten Originalgaphiken in den gebräuchlichsten Techniken des 16.-20. Jhdts. finden sich auch Beispiele zu ungewöhnlicheren Arbeiten: Stoffdruck, Radierung auf Seide, Kupferst. auf Pergament, Naturselbstdruck, japanischer Farbholzschn. u. a. Mit Beispielen wie Buntpapiere, Papier mit Wasserzeichen, Spielkarten, Ansichtskarten, Visitenkarten, Exlibris etc. Kunstvolle Originalzeichnungen in Kohle, Rötel, Bunt-, Silber-, Blei- u. Filzstift, 2 Aquarelle u. mont. Ausschnitte aus Originalgemälden. - Wohlerhalten. Zuschlag: 900,- € / 1.224,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/3018 3.200,- OKunstldr.-Mp. in OLwd.-Schuber. - Wohlerhalten.