1357 ALTERTHUM. - Velleius Paterculus, (C.). Historiae Romanae quae supersunt. (Bearb. v. Mich. Maittaire). Ldn., Tonson u. Watts, 1713. 12°. Gest. Kupfertit. v. Lud. du Guernier nach L. Laguerre , Tit. in Rot u. Schwarz, 6 Bll., 111 SS., 12 Bll. Index, mit viel. Holzschn.-Buchschmuck, inkl. Titelvign. Ldr. d. Zt. mit etw. Verg. u. Rsch. Schätzpreis: (60,- €) Ebert 23480; Graesse V, 163; Schweiger II 2 , 1128: "Enth. 20 Varr., aus Hudson's Ausg. excerpirt, u. einen neuen Index." - Erste von Maittaire bearb. Ausgabe, selten. - Der schöne Kupfertit. (erwähnt bei Th./B. XXII, 222) zeigt vier kl. bewegte Szenen aus der röm. Geschichte. - Vorsätze randfleckig, vord. Vors.-Bl. oben mit schmalem Ausriß, erste Bll. leicht gebräunt, im übrigen kaum stockfl., sauber. Vord. Gelenk brüchig, der hübsche Einbd. stärker beschabt u. gering bestoßen, Kapitale etw. eingerissen. Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand