Auktionsarchiv: Los-Nr. 1358

1358 Allgemeines Haushaltungs-Lexicon

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
360 €
ca. 458 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 229 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1358

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
360 €
ca. 458 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 229 $

1358 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Allgemeines Haushaltungs-Lexicon, Darinnen nicht allein alles dasjenige zu finden ist, was zu Erhaltung der Gesundheit zu wissen nöthig, sondern auch... was in einer Stadt- u. Land-Wirthschaft vor Adeliche u. Bürgerliche höchstersprießlich... endlich was zu allerlay Künsten, Fabriquen, Handel u. Kaufmannschaft... gehöret. 3 Bde. Lzg., Blochberger, 1749-51. 4°. 34 Bll., 770 SS.; Tit., 758 SS.; Tit., 814 SS., 5 Kupfertaf. Pp. um 1800 mit Rsch. Schätzpreis: (360,- €) / (490,- $) Humpert 2528; Zischka 254. - Enthält am Anfang einen immerwährenden Haushaltungs-Kalender, der die Arbeiten für jeden Monat angibt. Ferner mit medizin. Ratschlägen, Rezepten, über Viehzucht, Jagd- u. Forstwesen, Bienen, Bier, Fischerei usw. - Ohne Frontisp. Stellenw. gebräunt. Einbde. leicht berieben u. bestoßen. Zuschlag: 180,- € / 245,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 REIS 38/1310 1.000,- Ldr.d.Zt. - Nicht gut erhalten. 2005 H&H 112/1593 500,- Pgt. d. Zt. - Nur ganz vereinzelt leicht fleckig. Wohlerhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1358
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1358
03.11.2008 - 05.11.2008