1358 Pufendorf, Sam. v. De habitu religionis christianae, ad vitam civilem, liber singularis. Ed. sexta. Bremen, Saurmann, 1727. Kl.-8°. 12 Bll., 312 SS. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) Vgl. Stintzing/L. III/1, 17, 3 (EA 1687): "Heftige Polemik gegen die katholische Kirche bricht überall durch...". - Durchgehend etwas stockfl. u. gebräunt. Tit. mit altem Besitzvermerk. Rücken berieben, Rsch. u. unteres Kapital lädiert. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand