1359 ANDACHTSBÜCHER. - Geistlicher Schild, Gegen Geist- u. leibliche Gefahrlichkeiten allzeit bey sich zu tragen... Mainz, o. Dr., um 1675. 24 Bll. - II. Ein schöner u. wol approbater H. Segen Zu Wasser u. Land... Erstlich Gedruckt zu Prag. O. O. u. Dr., um 1680. 24 Bll. - III. Geistliche Schild-Wacht , Darinnen Der Mensch ihm für eine jegliche Stund... einen besondern Patron... auserwehlet... O. O. u. Dr., 1705. 36 Bll. mit Titel- u. 24 Textholzschn. - 12°. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) Hübscher, als Amulett gedachter Sammelband. Auf dem Tit. v. I heißt es: "Cum Licentia Ord. Cens. Trevir. ibidem An. 1647 impressum", weswegen der Druck meist 1647 datiert wird, aber auf der le. S. wird ein Buch v. 1674 erwähnt. - Leicht gebräunt, einige Bll. etwas tintenfleckig. Zuschlag: 250,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 KET 237/1524 540,- Pp. d. Zt. - I u. III in 1 Bd. 1999 KIE 37/114 300,- Umschl. d. Zt. in Ldr.-Etui d. Zt. - I-III u. 1 weiterer Beibd.