Auktionsarchiv: Los-Nr. 1360

1360 (Buffon, G. L. Leclerc Comte de).

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
7.000 €
ca. 8.250 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.660 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1360

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
7.000 €
ca. 8.250 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.660 $

1360 VÖGEL. - (Buffon, G. L. Leclerc Comte de). Historie naturelle des oiseaux. Tle. 1 u. 2 (von 10) in 2 Bdn. Paris, Impr. Royale, 1771-72. Gr.-Fol. 3 Bll., XXII SS., 1 Bl., 313 SS., 1 Bl., 74 (st. 75) kolor. Kupfertaf. v. Fr. N. Martinet ; 3 Bll., 488 SS., 1 Bl., 38 (st. 53) kolor. Kupfertaf. v. Fr. N. Martinet Dklrot Ldr. d. Zt. mit Rverg., Deckel-, Steh- u. Innenkantenfil., goldgepr. Wappensupralibros auf den Deckeln, 2 Rsch., Goldschn. Schätzpreis: *R (7.000,- €) Nissen, IVB 158; Anker 77; Wood 267-268. - Das vorliegende Werk, unter Aufsicht von E. L. Daubenton von Martinet u. vielen anderen Künstlern gestochen, ist das wissenschaftlich bedeutendste Unternehmen der ornithologischen Ikonographie, das im 18. Jhdt. in Angriff genommen wurde. - Es erschien in vier Ausgaben, vorlieg. Bde. stammen aus der seltenen Groß-Folio-Ausgabe. Jede Textseite ist von einer ornamentalen Bordüre eingefaßt, die Tafeln für diese großformatige Vorzugsausgabe wurden besonders sorgfältig abgezogen und koloriert, mit dem üblichen gelben Rahmen, in prachtvollem Altkolorit u. sehr breitrandig. - Bd. 1 ohne Taf. 421 zu Seite 210. Bd. 2 ohne die Taf. 1, 49, 98, 97, 108, 73, 74, 433, 434, 121, 122, 217, 27, 150 u. 170 (in der Reihenfolge der Bindung). Anker nennt für Bd. 1 noch eine nicht kolor. Tafel, die jedoch im Inh.-Verz. nicht erscheint. Text meist im Rand etwas stockfleckig, die Taf. dagegen überweigend sauber u. frisch. Einbde. tls. stärker beschabt u. bestoßen, die unteren Rsch. fehlen, die oberen defekt. - Das gekrönte Supralibros mit dem Wappen von François du Prat de Barbançon. Nachverkaufs-Preis: [6.500,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1360
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1360
08.11.2005 - 10.11.2005