1360 Struve, Burkhard Gotthelf. Vollständige Teutsche Reichs-Historie Von der Teutschen Ursprunge an, biß auf jetzige Zeiten verabfasset, Aus den bewährtesten u. besten Scriptoribvs zusammen getragen, u. mit derer angeführten Beweißthümern jedes Orts bestärcket. 2 Tle. in 1 Bd. Jena, Bielcke, 1732. Gr.-4°. 7 Bll., 544 (falsch 440) SS.; 1 Bl., SS. (545)-1084 (falsch 1080), 16 Bll., mit gest. Titelvign., 1 Wappenkupf. u. 4 gest. Textvign., 8 gef. Kupfertaf. Hellbraun gesprenk. Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. gesprenk. Rotschn. Schätzpreis: (260,- €) / (291,- $) ADB XXVI, 675. - Erste deutsche Ausgabe des Corpus historiae Germanicae von 1730. - Gebräunt u. stockfl., Tit. mit hinterl. Riss, Einbd. etwas berieben, Wappenkupf. auf vord. Spiegel geklebt. Zuschlag: 200,- € / 224