Auktionsarchiv: Los-Nr. 1362

1362 Calmet, Augustin.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 644 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1362

1362 Calmet, Augustin.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 644 $

1362 BIBELN. - Calmet, Augustin. Biblisches Wörterbuch, worinnen, was zur Geschichte, Critik, Chronologie, Geographie, u. zum buchstäbl. Verstande der hl. Schrift gehöret, abgehandelt wird. Aus dem Französ. übers., mit versch. Anmerkgn. begl., u. unter der Aufsicht, auch mit der Vorrede... Chrn. Gottl. Jöchers... hrsg. v. M. Hier. Gg. Glöckner. 4 Bde. Liegnitz, Siegert, 1751-54. 4°. Gest. Frontisp. , 11 Bll., 176, 893 SS., 2; 1 Bll., 1140 SS., 4; 2 Bll., 1116 SS., 2; 2 Bll., 409 SS., 7 Bll., 596 (falsch 604) SS., 20 Bll., 43 (33 gef.) Kupfertaf. u. -ktn. , 1 gef. Tab. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Ebert 3359, Anm.; Fromm 4391; Graesse II, 20; vgl. Brunet I, 1495. - Erste dt. Ausgabe. - "Ouvrage fort estimé" (Brunet), erstmals Paris 1722 erschienen. Am Schluss v. Bd. 4 eine "Biblische Bibliothek". - Gering gebräunt u. stockfl. Einbde. leicht berieben u. bestoßen, 2 Kapitale lädiert. Zuschlag: 500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 BAS 55/1427 500,- Pgt. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1362
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1362
07.11.2006 - 09.11.2006