Auktionsarchiv: Los-Nr. 1362

1362 Loray, Josepha.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
240 €
ca. 344 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 200 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1362

1362 Loray, Josepha.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
240 €
ca. 344 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 200 $

1362 GASTRONOMIE. - Loray, Josepha. Dritte vermehrte und verbesserte Auflage der wohl unterrichteten und sich selbst belehrenden Frankfurter Köchin. Ein Handbuch für Frauenzimmer, welches die ganze Kochkunst enthält... nebst einer Anleitung zur Tranchirkunst. Ffm., Jäger, 1833. 8°. 1 Bl., XX, 270 SS. Grün Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rblindpr. Schätzpreis: (240,- €) / (348,- $) Drexel 84; Georg 1353; Weiss 2383; nicht bei Bitting, Horn/A., Methler/H., Oberlé, Simon u. Vicaire. - Enthält an die 600 Rezepte. Das sehr seltene Kochbuch war erstmals 1828 erschienen. - Etwas gebräunt u. stockfl., der hübsche Einband leicht bestoßen, vord. Spiegel alt erneuert. Zuschlag: 140,- € / 203,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&H 47/327 460,- Hldr. im Stil d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Gebräunt u. etwas stock- u. wasserfleckig. 2002 REI 86/1935 240,- Hldr. d. Zt. 2008 JHA 52/2235 160,- Spät. Pp.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1362
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1362
02.05.2011 - 04.05.2011