Auktionsarchiv: Los-Nr. 1362

1362 Verbessertes Welt- und Staats-Theatrum

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
140 €
ca. 158 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1362

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
140 €
ca. 158 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 226 $

1362 Verbessertes Welt- und Staats-Theatrum, worauf alle vorfallende Staats-Kriegs- und Friedens-Affairen wie auch die neuesten Kirchen- und Gelehrte Sachen, nebst andern Merckwürdigkeiten... vorgestellet werden. 16 Tle. in 1 Bd. Erfurt, J. H. Nonne, 1747. 8°. 16 gest. Frontisp. , 1000 (recte 1002) SS., 11 Bll. Reg., mit 16mal ders. Holzschn.-Titelvign. Hpgt. d. Zt. mit spät. hs. Rtit., Rotschn. Schätzpreis: (140,- €) / (157,- $) Kirchner I, 1647. - Einzelner Jahrgang der seltenen Zeitschrift, die von 1740-50 unter diesem Titel und davor ab 1725 unter dem Titel "Neu-eröffnetes Welt- u. Staats-Theatrum" erschien. Die Frontisp. unter der Darstellung mit gereimten Sinnsprüchen, häufig mit Bezug zur politischen Lage. - Erster Tit. zweimal gestemp., SS. 777-780 verbunden, kaum fleckig oder gebräunt. Einband leicht berieben u. bestoßen. - Beiliegt: Neue Zeitungen... von Gelehrten Sachen des Jahrs MDCCXXIV. (Hrsg. v. Joh. Gottl. Krause). 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Zeitungs-Expedition, 1724. 8°. 4 Bll., 528 SS.; Tit., SS. 529-1098 (recte 1088), 20 Bll. Reg., mit 2mal ders. Holzschn.-Titelvign. Pgt. d. Zt. - Diesch 45; K. I, 41. - Erster Tit. mit Besitzverm., wohlerhalten. Zuschlag: 200,- € / 224

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1362
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1362
09.05.2016 - 10.05.2016