Auktionsarchiv: Los-Nr. 1363

1363 Constitutio criminalis Theresiana

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.523 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.269 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1363

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.523 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.269 $

1363 RECHT. - Constitutio criminalis Theresiana oder der Römisch-Kaiserl. zu Hungarn u. Böheim ... Majestät Mariä Theresiä... peinliche Gerichtsordnung. Wien, Trattner, 1769. Fol. 8 Bll., 282 SS., 30 (3 gef.) Bll. (unregelm. pag. I-LVI) mit 30 Kupf. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (1.200,- €) Kaspers, S. 120; Lipperh. Pi 7; Giese, Trattner (in: Archiv f. Gesch. d. Buchw. III, 1337) 957. - Erste Ausgabe des geschätzten Quellenwerks, berühmt-berüchtigt auch wegen der Abbildungen, die ausschließlich Folterszenen u. -werkzeug darstellt. - Wie üblich ohne die beiden Anhänge. Tit. gestemp. Vereinzelt gering stock- oder fingerfl. Tls. leicht gebräunt. Der zeitgenöss. Einbd. beschabt u. bestoßen, Kapitale lädiert, Gelenke an den Kapitalen gebrochen. Gest. Wappenexlibris "Herr Adolph Friedrich Reinhard von wegen des Niedersächsischen Kreises praesentirter Assesor... 1780". Zuschlag: 1.000,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1976 H&K 16/1110 620,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Durchschossens Expl. Die Kupfer tls. mit Wasserflecken. Einbd. lädiert. -- In H&H A-110 übergeben. 1991 H&H 64/898 2.500,- Pgt. d. Zt. mit Rsch. - Ohne die beiden Anhänge. Teils leicht gebräunt, stellenw. etwas fingerfl. Einbd. etwas fleckig u. bestoßen. - Sch. 2.000,- 1994 H&H 77/1932 2.800,- Hpgt. - Wie üblich fehlen die beiden Anhänge. Etwas gebräunt. Unbeschn. Tit. mit hs. Namenszug.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1363
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1363
10.05.2005 - 12.05.2005