Auktionsarchiv: Los-Nr. 1364

1364 Missale Romanvm

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 466 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 342 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1364

1364 Missale Romanvm

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 466 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 342 $

1364 MISSALE. - Missale Romanvm, ex decreto sacrosancti concilii Tridentini restitvtvm... nvnc denvo Vrbani papae octavi avctoritate recognitvm... Mchn., Jaecklin, 1661. Fol. 34 Bll., 620, CXVI SS., 3 Bll., mit Titelkupf. u. 10 ganzs. Textkupf. v. G(eorg) A(ndreas) Wolfgang (d. Ä.) sowie viel. Holzschn.-Init. . Holzdeckelbd. d. 19. Jhdts. mit braunem Ldrbez., Rücken- u. Deckelfil. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (300,- €) / (468,- $) Schöner Druck in Rot u. Schwarz mit zahlreichen Noten u. figürlichen Initialen, prächtig illustriert. - Einige Randausbesserungen, besonders im Kanonteil, gelegentlich mit minimalem Textverlust. Teilweise etwas wasserfl. Einband berieben u. bestoßen, gering wurmst., die Schließen sign. "PB", Haltevorrichtung der unteren Schließe defekt. Zuschlag: 220,- € / 343,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1364
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1364
05.05.2008 - 07.05.2008