Auktionsarchiv: Los-Nr. 1365

1365 Konvolut.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
100 €
ca. 113 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 67 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1365

1365 Konvolut.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
100 €
ca. 113 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 67 $

1365 Konvolut. 4 Werke zur Geographie. Kl.-8° bis Gr.-8°. 1855-77. Schätzpreis: (100,- €) / (112,- $) 1. Figuier, Louis . La terre et les mers ou description physique du globe. Paris, Hachette, 1864. Gr.-8°. VIII, 580 (recte 508) SS., 19 kolor. gest. Ktn. u. zahlr., tls. ganzs. Holzschn. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Goldschn. - Poggend. III, 441; Vicaire III, 705, II. - Erste Ausgabe . - Entgegen dem Vermerk auf dem Tit. aber lt. Taf.-Verz. mit 19 Ktn. komplett. Hint. Innengelenk gelockert, letztes Bl. u. Vors. lose. - 2. Humboldt, Alex. von . Ansichten der Natur mit wiss. Erläut. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Cotta, 1860. Kl.-8°. X, 262; Tit., 294 SS. Hlwd. d. Zt. - Goed. VI, 261, 10. - 3. Derselbe . Kosmos. 4 Bde. Stgt., Cotta, 1877. Kl.-8°. OLwd. mit reicher Rverg. u. Deckelblindpr. - Ohne den separat ersch. Atlas. Gelenke u. Bindung von Bd. 1 lädiert. - 4. Zimmermann, W. F. A. (d. i. C. G. W. Vollmer). Populaires Handbuch der physischen Geographie. Versch. Aufl. Tle. 1-3 (v. 4) in 4 Bdn. (1; 2; 3 1 ; 3 2 ). Bln., Hempel, 1855-56. Gr.-8°. Mit 3 farblithogr. Frontisp. u. 8 farblithogr. Ktn. Hldr. d. Zt. - Ohne Tl. 4. Bde. 1 u. 2 in 4. Aufl., Bd. 3 1 in 7. Aufl., Bd. 3 2 in 5. Aufl. Jeweils Tit. u. letzte S. gestemp. - Teilw. fleckig u. gebräunt. Einbände berieben u. bestoßen. Zuschlag: 60,- € / 67

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1365
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1365
09.05.2016 - 10.05.2016