Auktionsarchiv: Los-Nr. 1368

1368 Pollux, Julius.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
300 €
ca. 406 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 352 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1368

1368 Pollux, Julius.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
300 €
ca. 406 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 352 $

1368 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Pollux, Julius. Onomasticon, decem libris constans... Adiecta interpretatio latina Rodolphi Gvaltheri... Studio atque operâ Wolfgangi Seberi... (gr. & lat.). Ffm., Cl. Marne u. Joh. Aubry's Erben, 1608. 4°. 8 Bll., 530 SS., 61 Bll. Reg., 1 Bl., 184 Spp., 3 Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (300,- €) / (405,- $) Hoffmann III, 435; Schweiger I, 270. - Griechisch-lateinischer Paralleltext. - Erstmals 1502 erschienen, ist das bedeutende, nach Sachgebieten geordnete Wörterbuch bis heute "eine wertvolle Quelle für die Geschichte der Musik des Altertums" (Riemann 1410) wie auch für das Theater der älteren attischen Zeit. - Breitrandig (mit Témoins) u. nur minimal gebräunt, Tit. mit altem Stempel "Bibliotheca Afrana". Der schöne zeitgenössische Prägeband (vorne kl. Platte mit sächsischem Wappen, hinten kl. Lucretia-Platte) teilw. bräunlich verfärbt, oberes Schließband fehlt, unteres nur zur Hälfte erhalten, Vorderdeckel mit altem goldgepr. Supralibros "Bibliothek der Chursächs. Landschule Meissen". Zuschlag: 260,- € / 351,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/1846 200,- Marmor. Ldr. d. 18. Jhdts. mit reicher Rücken- sowie etwas Deckel- u. Stehkantenverg. u. braunem Rsch. - Stellenw. leicht fleckig. Der hübsche Einbd. etwas bestoßen. 1999 H&H 94/1416 350,- Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. - Es fehlt das Blatt nach dem Register. - Leicht stock- u. fingerfl. Tit. mit altem Namenszug, rücks. mehrf. gestemp. Ein w. Bl. vorne mit längerem latein. Schenkungsvermerk v. 1660 (Geschenk von Jacobus Tappius). Einbd. stärker beschabt, hint. Gelenk unten mit kl. Einriß. 2003 Z&K 41/1861 200,- Pgt. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1368
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1368
07.11.2011 - 09.11.2011